Интересно узнать (или для тех, кто уже знает, убедиться в своих убеждениях) как одеваются итальянцы-мужчины?

Живя в Неаполе, я буду описывать свои наблюдения, которые вполне могут совпадать с общими про всех итальянцев, или наоборот, абсолютно не совпадать с наблюдениями тех, кто живет на юге Италии, но замечает нечто другое. В любом случае, я пишу о том, что вижу, а вижу я Неаполь среднего класса, то бишь хотя бы со средним образованием и как минимум из приличной семьи! Все остальные в счет не берутся (но и про их выщипанные брови, выбритые затылки, нагеленные чубы и обтягивающие майки я бы написала – если интересно, напишите в комментариях!) Но вернусь к теме: статья про стиль, а не про социально-классовое разделение Италии и отдельно взятых городов!

Прибывающие в Неаполь туристы непременно подмечают загорелые лица населения, всеместно присутствующие белые рубашки мужчин, а также их цветные шарфики и обильную бижутерию на руках и шее! Как и для итальянок, я бы выделила 3 отличительные черты мужского итальянского стиля:

В первую очередь, ношение белоснежных или цветных наглаженных рубашек. Мужчина может стоять в воскресенье в кафе и пить утренний кофе, а из-под джемпера будет неизбежно выглядывать наглаженный свежий воротничок! Ему явно не надо идти в офис или на встречи, но рубашка там! Как впрочем и джемпер, и чистые туфли. И, поверьте, это совсем не стереотип, что итальянцы носят рубашки и пиджаки в свободное от работы время! Они действително их носят, с джинсами или более расслабленными брюками, с кроссовками, с мокасинами. И пиджаки будут не костюмные, а кэжуальные, из негладкой более рыхлой шерсти, из вельвета, в клетку или нестандартного для костюма цвета. Нередко и сами рубашки тоже цветные – и здесь, у кого на что фантазии хватает – от голубой более классической пастели итальянцы смело отxодят в сторону розовой, оранжевой, сиреневой и желтой. Даже цветная полоска, клетка или другой оригинальный принт (мой муж купил себе в последний шопинг рубашку в мелкий горошек 🙂 их не смущает, что очень радует глаз!

И тут мы плавно перешли ко второму пункту: ношение цветных шарфиков да и цветной одежды в принципе. Если бы у меня попросили выделить один единственный предмет гардероба, яркий и характерный, который отличает итальянских мужчин от всех остальных, включая славянских, то я бы выделила цветной шарф! Мне кажется, здесь даже женщины не так его холят и лелеют как мужчины! Шарф у итяльянца может быть цветным акцентом ансамбля, может с ним сливаться, может повторять цвет рабашки, джемпера или даже носков, при этом он может быть однотонным или иметь очень активный и оригинальный принт и быть в огромном разнообразии фактур! Разнообразием оттенков приятно удивляет также и трикотаж мужчин: джемпера, жилетки и кардиганы всех цветов радуги во всех градациях – от нежной пастели до тёмных и насыщенных, не обходя стороной любимые яркие и сочные оттенки.

Третьей, но конечно не последней, характеристикой итальянского мужского стиля является вышеупомянутое ношение бижутерии! Ее любят здесь одинаково и женщины и мужчины, но нам, привыкшим к довольно строгому (или позвольте термин “ограниченному”) стилевому воспитанию мужчин, видеть все это разнообразие браслетов, колечек, перстней, камней, бусин и цепей на мужских телах как минимум непривычно, если не сказать по-первой немного комично! Ну, странные у нас с этим ассоциации!

А Вы согласны с этими особенностями мужского итальянского стиля или, может, что-то совсем другое приметили? Напишите в комментариях!

Оставить комментарий