Итак, поехали! В первую очередь, кто приезжает на юг, замечает 3 характеристики стиля местных жительниц:

Первое: активное использование черного цвета даже летом, причем черный носится либо в тотал луках, либо добавляется в массивных количествах в одежду, аксессуары, бижутерию и макияж. Не обходится стороной даже выбор цвета лака как в маникюре, так и в педикюре! Надо при этом заметить, что по цветотипу южане, и здесь мы говорим о мужчинах и женщинах в общем, контрастные в большинстве своем смуглые брюнеты (говоря на языке специалистов они зимы либо темные осени!), поэтому черный в их случае смотрится очень даже гармонично. Необходимо это учитывать при “срисовывании” итальянского стиля для типичной славянской внешности, которой не совсем идет такое изобилие черного, а в некоторых случаях ей просто противопоказано!

Второе: ухоженные волосы! Да, да и еще раз да! Итальянки, как никакие другие женщины, не скупятся на парикмахера! Ходят в парикмахерскую не только для освежения стрижки и окраски раз в месяц, а каждые 3-4 дня на мойку и укладку! И это заметно невооруженным глазом! При этом никаких замысловатых причесок или шиньйонов – все очень натурально и естественно! Роскошные черные или каштановые локоны, объем, переливание, колыхание при ходьбе и тонкий шлейф приятного запаха!
Поход в парикмахерскую для итальянской женщины – настоящий ритуал любви к себе, момент для отдыха и расслабления, своего рода пауза для медитации. Доказательство тому – парикмахерские на каждые 200 м любого города или поселка! Адвокаты и офисные работники, бизнес леди и домохозяйки, домработницы и продавщицы – нет никакого исключения! Уход за волосами это, наверное, единственное, что объединяет все разнообразие социальных статусов южанок!

Третье: и здесь я затрону слабую струнку славянок – отсутствие “украшательства” или подчеркивания своей женственности через одежду! Можем это рассматривать с разных точек зрения, как положительный или как отрицательный фактор, но это факт, я его хочу просто проконстатировать, не говоря плохо это или хорошо! Южанки редко одевают каблуки, яркие цвета, миниюбки, особенно после 30 и особенно днем… Можно сказать, что они и юбки-то носят не массово! Монохромные образы, темные цвета, комплекты, выстроенные в основном на брюках или джинсах. Статусность и социальное классовое разделение выражается через качество и дороговизну одежды, обуви и аксессуаров. Все очень просто, правда?! Чего уж не скажешь об итальянских мужчинах!

А какие особенности итальянского стиля заметили Вы, приезжая сюда?

Напишите, понравилась ли статья и интересно ли узнать о стиле итальянских мужчин.

Оставить комментарий